Sozial- und Lebensberatung

Wir beraten Menschen

  • unabhängig vom Alter und Lebenssituation
  • Familien, Senioren und Einzelpersonen
  • unabhängig von Staats- und Religionszugehörigkeit
  • kostenlos

Wir beraten und begleiten

  • in persönlichen Lebenskrisen
  • in finanziellen Notlagen
  • bei Fragen von sozialen Rechtsansprüchen und deren Durchsetzung
  • über sozialen Hilfsmöglichkeiten (z.B. Stiftung, mobile Hilfsdienste)

Wir vermitteln

  • Weiterführende Hilfen
  • Persönliche, praktische und finanzielle Unterstützung

Ansprechpartner

Marion Lambart
Maria-Viktoria-Str. 8
76530 Baden-Baden
Telefon: 07221 3022763
Telefax: 07221 3022766
marion.lambart@diakonie.ekiba.de
Ulrike Bresagk
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Telefon: 07222 35021
Telefax: 07222 37789
ulrike.bresagk@diakonie.ekiba.de
Adelheid Blaich
Maria-Viktoria-Str. 8
76530 Baden-Baden
Telefon: 07221 3022762
Telefax: 07221 3022766
adelheid.blaich@diakonie.ekiba.de
Tobias Erd
Maria-Viktoria-Str. 8
76530 Baden-Baden
Telefon: 07221 3022767
Telefax: 07221 3022766
tobias.erd@diakonie.ekiba.de
Heike Motzkau
Aloys-Schreiber-Str. 8
77815 Bühl
Telefon: 07223 - 22124
Telefax: 07223 - 900067
heike.motzkau@diakonie.ekiba.de
Arta Jakupi
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Telefon: 07222 35021
Telefax: 07222 37789
arta.jakupi@diakonie.ekiba.de
Sophia Guidi-Dollmann
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Telefon: 07222 35021
Sophia.guidi@diakonie.ekiba.de
Daniela Jentzen
Kaiserstr. 70
76437 Rastatt
Telefon: 07222 35021
Telefax: 07222 37789
daniela.jentzen@diakonie.ekiba.de

Kalender

Selbsthypnose – ein Werkzeug fürs Leben

Donnerstag, 30.01.20
Selbsthilfegruppe: "Leben nach Krebs"
[weitere Details...]

Benefiz-Komödie "Fünfzehn Schnüre Geld"

Sonntag, 02.02.20
Präsentiert vom Theater "Die Scheinwerfer" aus Karlsbad-Langensteinbach
[weitere Details...]

Workshop 1 "Bindung zum Kind"

Montag, 03.02.20
"Wie sich Bindung entwickelt und im Alltag bewahrt werden kann – Die Beziehung zum Kind positiv gestalten"
[weitere Details...]

Wir sprechen Ihre Sprache

Deutsch Arabisch Persisch Polnisch Türkisch Rumänisch Spanisch Französisch Russisch Englisch Ukrainisch

Spendenkonto

IBAN: DE11 6655 0070 0000 0185 31
BIC: SOLADES1RAS
Sparkasse Rastatt-Gernsbach